মোঃ সিরাজুল ইসলাম ধামরাই (ঢাকা) প্রতিনিধি
- বুধবার ১৯ জানুয়ারি, ২০২২ / ৮৪
ঢাকার ধামরাইয়ে বংশী নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের কারণে ২টি ড্রেজার মেশিন ও পাইপ আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে। ধামরাই উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি ইসতিয়াক আহমেদ এর নেতৃত্বে এ অভিযান চালানো হয়।
মঙ্গলবার (১৮ জানুয়ারি) বিকেলে উপজেলার বালিয়া ইউনিয়নের উদুদুর রহমান উচ্চ বিদ্যালয়ের পূর্ব পাশে বংশী নদীতে এ ড্রেজার মেশিন ও পাইপ ধ্বংস করা হয়।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বালিয়া উদুদুর রহমান উচ্চ বিদ্যালয়ের পূর্ব পাশে ড্রেজার মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছিলো কয়েকটি চক্র।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এসিল্যান্ডের নেতৃত্বে বালু উত্তোলন বিরোধী অভিযান অব্যাহত থাকলেও প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে বেশ কিছু জায়গায় চলছিল বালু উত্তোলন।
নদীর দু’পাড় ভেঙ্গে ফসলি জমি সহ বসত বাড়ি নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার উপক্রম হয়ে গেছে। এ কারণেই বালুমহল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০ ধারায় এই দুইটি ড্রেজার মেশিন ও বিপুল পরিমাণ পাইপ গুঁড়িয়ে বিনষ্ট করে দেয়া হয়।
ধামরাই উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ ইসতিয়াক আহমেদ বলেন, ড্রেজার মেশিনের সাহায্যে অবৈধভাবে বংশী নদীর বালু উত্তোলনের দায়ে দুটি ড্রেজার মেশিন ধ্বংস করা হয়েছে। নদীতে যেই ড্রেজার মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের চেষ্টা করবে তার বিরুদ্ধে
রাষ্ট্রীয় সম্পদ রক্ষার্থে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
Related